E3 Harelbeke anunció sus Wildcards para la edición 2017

Sin sorpresas en la lista de los siete equipos que fueron invitados a la carrera del E3 Harelbeke, prevista para el viernes 24 de marzo. Además de los 18 equipos que forman el World Tour tendrán su lugar: Sport Vlaanderen Baloise, Wanty Groupe Gobert, Veranda Willems landbouwkrediet, BM Veranclassic, Aqua Protect, Direct Energie, Gazprom y Roompot Rusvelo Nederlandse Loterij.

París – Niza: Gorka Izagirre resiste en el caos

Tras la desafortunada y repentina baja de Alejandro Valverde en la París-Niza, ha sido Gorka Izagirre (Movistar Team) el encargado de dar un paso adelante y mantener vivas las esperanzas en la general de los hombres dirigidos por Arrieta y Laguía durante la durísima primera etapa de la ‘Carrera del Sol’. Los 148 km con inicio y final en Bois d’Arcy fueron sacudidos casi desde la salida por los embates del viento, que partieron el pelotón en tres y dejaron tan solo una veintena de unidades en cabeza, entre las que figuraría el guipuzcoano.

Impulsado por la acción de FDJ y Quick Step, el grupo de Izagirre navegó siempre con un minuto de ventaja sobre un segundo escalón -con Imanol Erviti atento en cabeza-donde viajaban muchos de los candidatos a la general. Tras un empujón final de Katusha por detrás, el primer pelotón explotaba en la rampa previa a meta, con Démare (FDJ, 1º) y Alaphilippe (QST, 2º) anticipando en nueve segundos un grupo de ocho con Martin (QST), Gallopin (LTS) o Henao (SKY) y en 19″ a Gorka, que tras sufrir durante las tres horas de carrera para aguantar con los mejores terminó 12º, sacando 28″ a Porte (BMC) y 45″ a Contador (TFS) o a su propio hermano Ion Izagirre (TBM).

La segunda jornada, más larga y con final en circuito -195 km camino de Amilly-, pondrá de nuevo en alerta a los hombres de la general, a 48 horas todavía del que había de ser su primer gran duelo con la crono del Mont Brouilly (miércoles).

Fuente: Movistar Team

Foto: Bettini photo

Dorsales del 40º Gran Premio Industria Artigianato

Dorsales del 40º GRAN PREMIO INDUSTRIA  ARTIGIANATO

CDT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL  USA
1 CLARKE Simon
2 VANMARCKE Sep
3 HOWES Alex
4 BROWN Nathan
5 SKUJINS Toms
6 VAN BAARLE Dylan
7 URAN Rigoberto
8 BETTIOL Alberto
Ds GUIDI Fabrizio

ITA NAZIONALE ITALIA  ITA
11 CAPECCHI Eros
12 BERNARDINETTI Marco
13 CONCI Nicola
14 ROSA Massimo
15 BONIFAZIO Leonardo
16 SAVINI Daniel
17 CARBONI Giovanni
18 CORRADINI Michele
Ds AMADORI  Marino

ORS ORICA – SCOTT  AUS
21 YATES Adam
22 BEWLEY Sam
23 PLAZA Ruben
24 POWER Rob
25 EDMONDSON Alexander
26 TUFT Svein
27 HOWSON Damien
28 HAIG Jack
Ds ALGERI Vittorio

BAR BARDIANI CSF  ITA
31 ANDREETTA Simone
32 BOEM Nicola
33 MAESTRI Mirco
34 WACKERMANN Luca
35 PIRAZZI Stefano
36 TONELLI Alessandro
37 VELASCO Simone
38 ZARDINI Edoardo
Ds REVERBERI Roberto

KAT TEAM KATUSHA ALPECIN  RUS
41 VICIOSO ARCOS Ángel
42 GONCALVES José
43 MACHADO Tiago
44 MATHIS Marco
45 POLITT Nils
46 RESTREPO VALENCIA Jhonatan
47 BELKOV Maxim
48 SCHMIDT Mads Würtz
Ds COZZI Claudio

GAZ GAZPROM – RUSVELO  RUS
51 LAGUTIN Sergey
52 ROVNY Ivan
53 FIRSANOV Sergey
54 FOLIFOROV Alexander
55 NYCH Artem
56 RYBALKIN Aleksei
57 ARSLANOV Ildar
58
Ds ROSOLA Paolo

TBM BAHRAIN – MERIDA  BRN
61 NIBALI Vincenzo
62 PELLIZOTTI Franco
63 SIUTSOU Kanstantsin
64 VISCONTI Giovanni
65 AGNOLI Valerio
66 MORENO BAZAN Javier
67 NAVARDAUSKAS Ramunas
68 NIBALI Antonio
Ds CHIESA Mario

WIL WILIER TRIESTINA  ITA
71 POZZATO Filippo
72 AMEZQUETA MORENO Julen
73 BUSATO Matteo
74 GODOY Yonder
75 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
76 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
77 BELLETTI Manuel
78 KOSHEVOY Ilia
Ds SCINTO Luca

BOH BORA – HANSGROHE  GER
81 BENEDETTI Cesare
82 ACKERMANN Pascal
83 HERKLOTZ Silvio
84 MUHLBERGER Gregor
85 PFINGSTEN Christoph
86 SCHILLINGER Andreas
87 SCHWARZMANN Michael
88 SELIG Rudiger
Ds POITSCHKE Enrico

TNN TEAM NOVO NORDISK  USA
91 PERON Andrea
92 CALABRIA Fabio
93 GIOUX Romain
94 LOZANO RIBA David
95 MEGIAS LEAL Javier
96 HENTTALA Joonas
97 PLANET Charles
98 VAN IJZENDOORN Hendrikus
Ds PODENZANA Massimo

UAD UAE ABU DHABI  UAD
101 CONTI Valerio
102 MARCATO Marco
103 ÐURASEK Kristijan
104 FERRARI Roberto
105 GANNA Filippo
106 NIEMIEC Przemyslaw
107 RAVASI Edward
108 TROIA Oliviero
Ds MAINI Orlando

ANS ANDRONI GIOCATTOLI  ITA
111 GAVAZZI Francesco
112 BERNAL GOMEZ Egan Arley
113 FRAPPORTI Marco
114 CATTANEO Mattia
115 MASNADA Fausto
116 BALLERINI Davide
117 BONUSI Raffaello
118 FRAPPORTI Mattia
Ds ELLENA Giovanni

MOV MOVISTAR TEAM  ESP
121 QUINTANA Nairo
122 BARBERO CUESTA Carlos
123 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
124 CARAPAZ ANTONIO Richard Antonio
125 ARCAS PEN‘A Jorge
126 PEDRERO LOPEZ Antonio
127 ROJAS Jose
128 MATOS Nuno
Ds JAIMERENA LAURNAGARAY José Luis

NIP NIPPO – VINI FANTINI  ITA
131 ARREDONDO MORENO Julian David
132 KOISHI Yuma
133 CANOLA Marco
134 UCHIMA Kohei
135 FILOSI Iuri
136 BAGIOLI Nicola
137 MARANGONI Alan
138 SANTAROMITA Ivan
Ds MANZONI Mario

SAN SANGEMINI – MG. K VIS  ITA

141 PRANDINI Paolo
142 GAFFURINI Nicola
143 GAZZARA Michele
144 BONGIORNO Francesco Manuel
145 ORRICO Davide
146 SALVIETTI Niccolo’
147 SCARTEZZINI Michele
148 TOTO Paolo
Ds FRIZZO Maurizio

UNI UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1897  BUL
151 ABDERRAHIM Zahiri
152 MIHAYLOV Mihail
153 VIEL Mattia
154 RAVANELLI Simone
155 MOLTENI Marco
156 TIVANI PEREZ German Nicolas
157 VEGA MERODIO Sergio
158 VIEJO REDONDO Jose Daniel
Ds ROSSATO Mirko

GME GM EUROPA OVINI  ITA
161 PACCHIARDO Davide
162 BROGI Adriano
163 CARDARILLI Piergiorgio
164 IAFRATI Mirko
165 DI FEDERICO Andrea
166 GABRIELE Francesco
167 MAUTI Rossano
168 ROTONDI Matteo
Ds DONATI Alessandro

CYC 0711 / CYCLING  GER
171 WORNER Max
172 ENGEL Jonas
173 HAMM Hendrik
174 MAYER Yannick
175 FIEK Arnold
176
177 FUBNEGGER Moritz
178 TOFFALI Nicola
Ds RAMMLER Julian

AZT D’AMICO UTENSILNORD  ITA
181 CARLINI Ettore
182 GENOVESE Nicola
183
184 PETRINI Francesco
185 RAFFAELE Angelo
186 SAMPARISI Nicolas
187 TOMMASSINI Fabio
188 VITIELLO Angelo
Ds CODOL Massimo

Eros Capecchi exhibe con orgullo el maillot de la ”Nazionale”

Eros Capecchi exhibe con orgullo el maillot de la ”Nazionale”.

Romain Bardet no deja nada al azar para la París – Niza

Después de comenzar la temporada de manera discreta, Romain Bardet de AG2R La Mondiale sigue siendo consciente de que el verdadero comienzo de la temporada para los pesos pesados ​​comienza este fin de semana en el inicio de la París-Niza, considerado un “Mini Tour de Francia.”

“Me sentí bien en Oriente Medio, estábamos bien de la cabeza y me sentí mejor día a día”. “Después de Abu Dabi, entrené mucho, ahora he adquirido una buena base y estoy muy contento de que las cosas se están poniendo serias”.

Frente a Porte o Contador, nada debe dejarse al azar, por lo que los franceses han hecho importantes reconocimientos, entre ellos el Col de la Couillole.

Euskadi-Murias Taldea, presente en el GP de Lillers

Euskadi Basque Country – Murias Taldea participará este domingo, 5 de marzo, en la 52ª edición del Grand Prix de Lillers (1.2), en el que los corredores tendrán que dar 10 vueltas a un circuito de 18,6 kilómetros, hasta completar un total de 186. Será la primera carrera de la temporada en tierras francesas, un país en el que el equipo vasco volverá a competir en numerosas ocasiones.

“Después de un febrero muy intenso para el equipo, llegamos a esta carrera con muchas ganas e ilusión por conseguir un buen resultado, mientras recuperamos a la gente lesionada. Se anuncian condiciones adversas para la carrera y venimos con la intención de disputarla con Aitor, Adrián y Julen”, afirma el director deportivo Jon Odriozola.

Euskadi Basque Country – Murias Taldea participará con los siguientes corredores: Mikel Bizkarra, Gotzon Udondo, Pello Olaberria, Ander Barrenetxea, Mikel Iturria, Julen Irizar, Adrián González y Aitor González.

Fuente: Euskadi-Murias

Kwiatkowski se adjudicó la 250ª victoria del Team Sky

La quinta victoria del equipo de 2017 es la 250ª en su ilustre historia y fue sellada en un estilo mágico, con Kwiatkowski dominando Italia, lo que demuestra que está de vuelta a su mejor versión.

El ciclista de 26 años, que también ganó la carrera en 2014, se mostró fuerte desde el principio y eligió el momento perfecto para atacar en un agotador día lluvioso en la Toscana, alejándose de sus rivales a 14 kilómetros del final. Parecía ser un movimiento valiente en ese momento pero pagó dividendos, ya que el polaco rápidamente forjó una brecha significativa de 30 segundos que nunca se cerró.

Fuente: Team Sky

Foto: Bettini photo

El campeón Olímpico batalló para ser 2do en la Strade Bianche

Greg Van Avermaet luchó en una de las ediciones más duras de la Strade Bianche en los últimos tiempos para ocupar el segundo lugar, por segunda vez en su carrera, detrás del ganador Michal Kwiatkowski (Team Sky). La carrera de un día a través de la campiña toscana, que fue elevada a UCIWorldTour por primera vez en 2017, fue un caso de supervivencia de los más aptos con fuertes lluvias y un gran accidente que dividió el pelotón a mediados de carrera.

Brent Bookwalter, Damián Caruso, Jempy Drucker, Ben Hermans, Daniel Oss y Manuel Quinziato se estrellaron en diferentes puntos, mientras que Greg Van Avermaet y Stefan Küng hicieron el primer grupo del pelotón, persiguiendo una escapada de seis ciclistas.

 Kwiatkowski lanzó lo que sería el movimiento ganador y ganó una ventaja de 30 segundos sobre Van Avermaet, Tim Wellens (Lotto-Soudal) y Zdenek Stybar (Quickstep-Floors). Detrás de Kwiatkowski, Van Avermaet nunca se dio por vencido y tuvo las piernas para destacar a Wellens y Stybar por el segundo lugar para asegurarse su segundo lugar UCI WorldTour en el podio esta temporada.

Fuente: BMC Racing Team

Matteo Trentin: ”Traté de dar lo mejor a Stybar”

Matteo Trentin fue el italiano que corrió mejor la Strade Bianche aunque no tuvo exactamente suerte: ” La suerte me abandonó justo en el momento en que el BMC y Lotto Soudal atacaban, por lo que me vi obligado a hacer un gran esfuerzo para perseguir. Cuando regresé, traté de dar lo mejor a Stybar. Estoy contento con mi rendimiento. Strade Bianche es una carrera muy bonita para ser visto en la televisión, pero le aseguro que en bicicleta es muy duro”.

Foto: Bettini photo

Georgina Ruiz Sandoval gana el premio a ”mejor presentador (a) de deportes”

Georgina Ruíz Sandoval gana el primer Premio  en Colombia a “Mejor presentador de deportes”

Georgina Ruiz Sandoval es una de las periodistas deportivas más reconocidas de América Latina. ‘Goga’ estaba nominada como ‘Mejor presentadora de deportes’ y ‘Mejor talento favorito del público’ por su trabajo con la televisión pública durante el Giro de Italia.

Sin duda, esta nominación es un reconocimiento para los que trabajan por el deporte, para los que promueven el ciclismo en Colombia y, sobre todo, para los que creen en las habilidades de los corredores nacionales.