Bodnar gana la CRI y Westra se queda con la general en La Panne.

Lieuwe Westra de Astana se ha impuesto en Los 3 Días de la Panne y Maciej Bodnar del Tinkoff ha vencido en la CRI final.

Ce5EZ_JW4AIUJnY

Foto: bettiniphoto.net

3ª etapa Sector B

1 POL BODNAR Maciej TNK POL 17’39″27 00″
2 GER MARTIN Tony EQS GER 17’39″85 ‘ ‘
3 SUI BOHLI Tom BMC SUI 17’39″99 ‘ ‘
4 NED WESTRA Lieuwe AST NED 17’42″17 03″
5 FRA LE BON Johan FDJ FRA 17’58″50 19″
6 FRA CHAVANEL Sylvain DEN FRA 18’01″92 22″
7 KAZ LUTSENKO Alexey AST KAZ 18’03″52 24″
8 NOR KRISTOFF Alexander KAT NOR 18’07″95 28″
9 SUI KÜNG Stefan BMC SUI 18’08″37 29″
10 AUS DURBRIDGE Luke OGE AUS 18’10″11 31″

General final (Top 10):

1 WESTRA Lieuwe AST NED 12h08’19” 00″
2 KRISTOFF Alexander KAT NOR 12h08’32” 13″
3 LUTSENKO Alexey AST KAZ 12h08’35” 16″
4 MARTIN Tony EQS GER 12h08’54” 35″
5 CHAVANEL Sylvain DEN FRA 12h09’18” 59″
6 DURBRIDGE Luke OGE AUS 12h09’23” 01’04”
7 KÜNG Stefan BMC SUI 12h09’25” 01’06”
8 PEDERSEN Mads SSG DEN 12h09’38” 01’19”
9 POLITT Nils KAT GER ‘ ‘ ‘ ‘
10 LE BON Johan FDJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘

Kittel se impone en el primer sector de la tercera etapa de los 3 días de La Panne

Marcel Kittel del Etixx-Quick Step se impuso en la jornada matinal de la tercera etapa de Los 3 días de La Panne. El líder continúa siendo el Noruego Alexander Kristoff del Team Katusha y hoy en la tarde se realizará el 2do sector: Una CRI final.

3ª etapa Sector A Provisional

1         KITTEL Marcel  EQS         02:27:03         6
2         BAUHAUS Phil BOA         MT         4
3         KRISTOFF Alexander KAT         MT         2
4         CAPIOT Amaury  TSV         MT
5         MEZGEC Luka OGE         MT
6         SARREAU Marc FDJ         MT
7         VAN STAEYEN Michael  COF         MT
8         BASKA Erik  TNK         MT
9         KREDER Raymond ROP         MT
10       KUMP Marko LAM         MT

General Provisional
1         KRISTOFF Alexander  KAT         11:50:25
2         LUTSENKO Alexey  AST         07
3         WESTRA Lieuwe  AST         12
4         PEDERSEN Mads  SSG         45
5         VAN LERBERGHE Bert  TSV         47
6         DURBRIDGE Luke  OGE         48
7         ZABEL Rick BMC         50
8         MARTIN Tony  EQS         MT
9         MORKOV Michael  KAT         51
10       CAPIOT Amaury  TSV         52

Nómina del Trek – Segafredo para la Ronde van Vlaanderen

Jasper Stuyven, Edward Theuns, Marco Coledan, Markel Irizar, Grégory Rast, Yaroslav Popovych, Stijn Devolder y Fabian Cancellara será la nómina del Trek – Segafredo para el Tour de Flandes del próximo domingo.

 

Viviani se impone al sprint en la 2da etapa de la Panne.

Elia Viviani del Team Sky ha logrado la victoria en la 2d etapa de los 3 Días de La Panne, en una etapa de 211,1 kilómetros. El Noruego Alexander Kristoff del Team Katusha continúa en el liderato de la prueba luego de su victoria de ayer.

CezuK2mWQAE0rxE

Foto: Team Sky

Resultados 2ª etapa:
1 VIVIANI Elia SKY ITA 5:01:04
2 KITTEL Marcel EQS GER m.t.
3 KRISTOFF Alexander KAT NOR m.t.
4 CAPIOT Amaury TSV BEL m.t.
5 PETIT Adrien DEN FRA m.t.
6 KREDER Raymond ROP NED m.t.
7 SIMION Paolo BAR ITA m.t.
8 SARREAU Marc FDJ FRA m.t.
9 BASKA Erik TNK SVK m.t.
10 SAVITSKIY Ivan GAZ RUS m.t.

General luego de 2 etapas:

1 KRISTOFF Alexander KAT NOR 9h23’24” 00″
2 LUTSENKO Alexey AST KAZ 9h23’29” 05″
3 WESTRA Lieuwe AST NED 9h23’34” 10″
4 PEDERSEN Mads SSG DEN 9h24’07” 43″
5 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL 9h24’09” 45″
6 DURBRIDGE Luke OGE AUS 9h24’10” 46″
7 ZABEL Rick BMC GER 9h24’12” 48″
8 MARTIN Tony EQS GER m.t.
9 MORKOV Michael KAT DEN 9h24’13” 49″
10 CAPIOT Amaury TSV BEL 9h24’14” 50

Sky define sus nóminas para los próximos compromisos

El Team Sky ha informado los bloques que darán representación a su equipo en los compromisos de este fin de semana: El Tour de Flandes, el GP Miguel Indurain y La vuelta al País Vasco.

El primer bloque estará compuesto por los especialistas en clásicas donde se destaca a Luke Rowe y Geraint Thomas. El segundo compuesto por especialistas en carreras por etapas, destacándose entre ellos Mikel Landa y Sergio Henao.

Nóminas confirmadas: 

Tour of Flanders

Michal Golas, Christian Knees, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Salvatore Puccio, Luke Rowe, Ian Stannard, Geraint Thomas.

GP Miguel Indurain

Phil Deignan, Sebastian Henao, Sergio Henao, Vasil Kiryienka, Mikel Landa, David Lopez, Xabier Zandio.

Vuelta al Pais Vasco

Phil Deignan, Sebastian Henao, Sergio Henao, Vasil Kiryienka, Mikel Landa, David Lopez, Lars Petter Nordhaug, Xabier Zandio.

Alexander Kristoff vence en la primera jornada de la Panne.

Alexander Kristoff ha logrado la victoria en la primera etapa de los 3 Días de La Panne de 198,5 kilómetros. El ciclista noruego del Team Katusha logró vencer a Alexey Lutsenko y Lieuwe Westra, del Astana y es el primer líder de la prueba.

Resultados:

Ceuig5LWsAACZk2

General (Top 10) luego de la primera etapa:

1 KRISTOFF Alexander KAT 4:22:24
2 LUTSENKO Alexey AST    1
3 WESTRA Lieuwe AST    6
4 PEDERSEN Mads SSG    39
5 ROWE Luke SKY    MT
6 DURBRIDGE Luke OGE    42
7 MARTIN Tony EQS    44
8 ZABEL Rick BMC    MT
9 MORKOV Michael KAT    45
10 LIGTHART Pim LTS    46

Peter Sagan ha logrado la victoria en la Gante – Wevelgem

El campeón del Mundo, Peter Sagan del Tinkoff ha ganado la Gante – Wevelgem, venciendo en un Sprint reducido a sus 3 compañeros de aventura durante los últimos 30 kilómetros Fabian Cancellara , Sep Vanmarcke y Viatcheslav Kuznetsov.

CekN130WEAElWtf

Resultados:

1º Peter Sagan (Tinkoff)
2º Sep Vanmarcke (Lotto-Soudal)
3º Viatceslav Kuznetsov (Katusha)
4º Fabian Cancellara (Trek)
5º Arnaud Demare (FDJ)
6º Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step)
7º Jurgen Roelandts
8º Jacopo Guarnieri
9º Greg Van Avermaet
10º Michael Morkov

Video (Último kilómetro): 

Pirazzi se impone en la última Etapa de la Coppi e Bartali

Stefano Pirazzi se ha impuesto en la última Etapa de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali con final en Pavullo luego de 163,6kms y el Ruso Sergey Firsanov del Gazprom – Rusvelo se queda con la general.
CekFk9oWAAA1txQ
Resultados de la Etapa (Top 10):
PIRAZZI Stefano -Bardiani – CSF
FANKHAUSER – Clemens Tirol Cycling Team
FINETTO Mauro – Unieuro Wilier
BUSATO Matteo – Southeast – Venezuela
LIETAER Eliot – Topsport Vlaanderen – Baloise
FIRSANOV Sergey – Gazprom-RusVelo
NOCENTINI Rinaldo – Italy
CELANO Danilo – Amore & Vita – Selle SMP
CICCONE Giulio – Bardiani – CSF
10 BERNAL Egan Arley – Androni Giocattoli – Sidermec
General (Top 5):
FIRSANOV Sergey – Gazprom-RusVelo,,
FINETTO Mauro – Unieuro Wilier0:03
PIRAZZI Stefano – Bardiani – CSF0:21
HENAO Sebastián – Team Sky0:34
CICCONE Giulio – Bardiani – CSF0:38

Thibaut Pinot consolida con victoria un gran Criterium Internacional

El galo Thibaut Pinot del FDJ ha logrado la victoria en la etapa del Criterium Internacional  con final en el Col de l’Ospedale y de paso siendo líder se ha proclamado vencedor de la prueba.

Cejxc26WwAU6qXY

Resultados 3ª etapa:

1º Thibaut Pinot (FDJ) 4:34:18
2º P. Latour (AG2R) a 7″
3º A. Jeannesson (COfidis)a 12″
4º A. Vuillermoz (ALM) a 23″
5º S. Oomen (TGA) a 26″
6º l. Craddock (CPT) a 39″
7º D. Nerz (BOA) a 47″
8º R. Sicard (VEN) a 1:22
9º D. Villella (CPT) a 1:44
10º A. Geniez (FDJ) a 1:52

Cej08_yW8AAL0Sj

General:

1º Thibaut Pinot (FDJ) 6:46:34
2º P. Latour (ALM) a a 37″
3º S. Oomen (TGA) a 46″
4º A. Jeannesson (COF) a 48″
5º A. Vuillermoz (ALM) a 1:02
6º L- Craddock (CPT) a 1:06
7º D. Nerz (BOA) a 1:47
8º R. Sicard (DEN) a 1:54
9º A. Geniez (FDJ) a 2:05
10º D. Villella (CPT) a 2:13

Para Tsatevich la última Etapa y para Nairo la Volta a Catalunya

Alexey Tsatevich del Team Katusha ha logrado imponerse en la última etapa de la Volta a Catalunya, con salida y llegada en Barcelona y con el tradicional paso del Alt de Montjuic en 8 oportunidades. Mientras que Nairo Quintana del Movistar Team se ha adjudicado la Volta a Catalunya, luego de la etapa final con Montjuic como juez definitivo. Alberto Contador lo ha probado en repetidas ocasiones poniendo ritmo en gran parte del desenlace con el objetivo de cerrar el margen de 7” que lo separaba del Colombiano pero el Movistar Team no ha permitido que el de Pinto lograra el objetivo de voltear la clasificación general.

Fabio Aru lo ha probado también a 30kms del final obteniendo una ventaja de 25 segundos pero luego fue cazado, Chris Froome a 17 kms también intentó hacer daño con su ataque y logró que el gran grupo quedara reducido a los hombres más fuertes de la general, un nuevo ataque del corredor del Team Sky logró que se formara un grupo intermedio de 6 corredores con Joaquim Rodríguez, Dani Navarro, Jarlinson Pantano, Mikel Nieve, Tobias Ludvigsson.

Al final el grupo de los corredores más fuertes no ha conseguido cazar a 2 corredores de la fuga inicial y así Roglic y Tsatevich se lanzaban a meta en busca de la etapa.

Resultados de la Etapa (Top10):

CejhC1LWwAASou_

General Individual:

Cejf9nhXIAAj2TE